HDDケースや外付けハードディスクなど

HDD、ハードディスクケースのことならMARSHAL株式会社 | マーシャル
HDDオンラインショッピングサイト ハードディスク激安市場

NASケースの製品情報

MAL-4725NAS


Windows8対応 Windows7対応 WindowsVista対応 Windowsxp対応 Windows2000対応 Mac OS1.3対応 SSD対応
MAL-3735SBK|HDDケースのマニュアル


※Windows XP / Windows 2000のサポートは終了しています。

サポート
2013/2/21
MAL-4725NASのファームアップに関して

NASケースの特徴

スマートフォン対応のネットワークHDD(NAS)ケース

専用のアプリケーションを使用すれば、外出先からでも簡単にNASケースにアクセスすることが可能。
動画などの大容量データでもNASケースにデータを保存しておけばスマートフォンからいつでも取り出せます。スマートフォンで保存できなくなった大容量データでもNASケースを使用すれば保存すること
が可能です。(iOS/Android対応)

みんなで共有して使える

本製品が1台あれば音楽データや動画データなどをみんなで共有して、データを保存したり見ることができます。 複数のハードディスクケースを持たなくて良いのでコンパクトに使用できて経済的です。

発熱を抑えて静音で低消費電力の省エネNASケース

従来の3.5インチHDD対応のNASケースでは、発熱がしやすかったり音がうるさかったりする欠点があ
りました。MARSHALのNASケースならその不満を解消してくれます。2.5インチHDD対応のアルミボディのNASケースなので放熱性が高く、動作中もFANレスなので静かです。また消費電力も従来の3.5インチHDD対応のNASケースに比べて少なく1年間使用した場合、半額以下の金額で使用することが可能です。家計に優しい省エネNASケースです。

※単純な1kWhあたりの単価を新料金25.31円で計算した場合、(一般的な家庭で全消費電力が120kWh/月を超える想定)年間の金額になります。
※エコモードをすべてOFFにし、アクセスし続けた場合です。

メディアサーバー機能

DLNA対応機器で本製品に保存されている画像、音楽、動画ファイルなどのデータを再生することが可能です。本製品があればカンタンにネットワーク上にデータをためておくことができます。

※動画や音楽ファイルを再生する場合、DLNA対応機器がそのデータの再生形式に対応している必要があります。

NASケースの構成
NASケースの構成

パッケージ内容
  • 本体×1台(2箇所にネジ止め済み)
  • LANケーブル×1本
  • ACアダプタ×1個(日本プラグ専用)
  • HDD固定ネジ×2本
  • 本体裏面ネジ×2本
  • ゴムのクッション×4個
  • 取扱説明書・製品保証書
仕様

型番
MAL-4725NAS
PC接続
LANポートを搭載しているコンピューター
OS
Windows / Mac OS / Unix / Linux / BSD
インタフェース
USB2.0ホスト×2ポート / e-SATAホスト(SATA2.0)×1ポート
搭載可能HDD
Serial ATA II 2.5インチHDD×1台(7.0/9.5/12.5mm厚対応)
プロセッサ
ARM 11MP 750MHzARM 11MP 750MHz
(デュアルコア/L2キャッシュメモリ 64KB)
チップセット
PLX 7821
メモリ
256MB DDR2 SDRAM
システム記憶媒体
256MBフラッシュメモリ
LAN接続
1000BASE-T IEEE 802.3ab
100BASE-TX IEEE 802.3u
10BASE-T IEEE 802.3
Auto MDIX
ネットワーク
Realtek RTL-8211D(ギガビット対応)
システムOS
Fedora 12(Linux Kernel 2.6.31)
対応サービス
FTP/SAMBA/NFS(Linux)/AFP(Mac)/iTunes Server/Print Server/DLNA Server
サイズ
約(W)123×(D)123×(H)33mm(最長部)
重量
約536g(HDDを除く)
JANコード
4582255115709
※本製品には、ハードディスクやSSDは含まれておりません。
※本パッケージの記載内容は、改良その他により予告なく変更する場合がございますので予めご了承
   ください。
※社名及び製品名は各会社の商標または登録商標です。
※本製品に保存したデータが、ハードウェアの故障、誤動作、その他どのような理由によって破壊された
   場合でも、弊社での一切の保証はいたしかねます。 万が一に備えて重要なデータはあらかじめバッ
   クアップするようにお願い致します。
※営業/サポートの受付は平日のみとなります。また、サポートは基本的にEメールのみとなります。

ショッピングサイトで在庫をチェックする
画像データはこちら